Чистка ковров из джута – особенности

Чистка ковров из джута – особенности

Ковер из джута — универсальный предмет интерьера. Его можно использовать почти в любом стиле, поэтому его любят дизайнеры. Джут — натуральный экологичный материал. Поэтому требует своеобразного ухода. Это не значит, что испачкавшийся коврик будет сложно отмыть, но изучить некоторые нюансы все же, будет важным занятием.

Что потребуется для чистки джутового ковра в домашних условиях

  1. Пылесос;
  2. Столовый (неострый) нож;
  3. Кусок ткани светлого оттенка (отлично подойдет вафельное полотенце);
  4. Жидкость для мытья ковров (для вспенивания);
  5. Фен.

Удаление пятен с джутового ковра

Чаще всего на поверхности ковра образуются пятна органического происхождения. Это могут быть продукты питания, жидкости и некоторые следы жизнедеятельности животных. Что нужно делать в этом случае:

  1. Убрать крупные частички, стараясь не втирать их внутрь. Можно воспользоваться столовым ножом, чтобы не повредить структуру ковра;
  2. Промокнуть жидкость полотенцем до максимального впитывания;
  3. Нанести шампунь (пену) для чистки ковров на испачканный фрагмент, соблюдая инструкцию;
  4. Удалить остатки пены.

Регулярная уборка с помощью пылесоса поможет сохранить джутовый ковер в хорошем состоянии. Грязь и пыль хорошо удаляется в режиме сухой уборки. Главное, не использовать насадку-щетку для поднятия ворса, а пользоваться обычной всасывающей.

Советы специалистов по уходу за джутовым ковром

Особенности, которые помогут продлить срок службы джутового ковра в отличном состоянии, по мнению экспертов:

  1. При появлении пятна нужно незамедлительно от него избавиться. Но тереть его не стоит. Нужно промокнуть тканью, обработать чистящим средством при необходимости, и просушить феном.
  2. Если пятно имеет кислую среду, например, сок или вино, то можно воспользоваться небольшим количеством газированной воды. Она лучше выталкивает грязь и избавляет от кислотных пятен.
  3. Не рекомендуется сильно мочить ковер. Избыток влаги провоцирует выделение из джута масел, которые делают цвет ковра темнее и портят эластичность полотна. Моющий режим пылесоса также не рекомендован в уходе за ковром из джута.

Химчистка ковров - наиболее оптимальный вариант чистки изделия

Лучшим вариантом чистки ковров из джута, безусловно, является специализированная химчистка ковров. При загрязнениях и для профилактики 1 раз в год желательно отдавать ковер в химчистку. Специалисты химчистки Eva Daily определят вид загрязнений, обработают ковер специальными средствами и придадут предмету интерьера вид нового ковра.

За 1 минуту просчитаем стоимость и согласуем выезд курьера!
Нажимая «заказать чистку», даю согласие на обработку персональных данных