Как ухаживать за коврами из шелка

Как ухаживать за коврами из шелка

Шелковые ковры – это не только элемент роскоши в интерьере, но и деликатные изделия, требующие особого ухода. Правильный подход к ухаживанию за ними не только сохраняет их первоначальный вид, но и продлевает срок службы. Давайте рассмотрим некоторые ключевые советы по уходу за коврами из шелка.

Пылесос – важный фактор

Шелковые волокна чрезвычайно тонкие и чувствительные, поэтому регулярная пылесоска – основа ухода. Используйте мягкие насадки с низкой мощностью, чтобы избежать повреждения волокон. Стоит пылесосить в направлении ворса, предотвращая деформацию и вытягивание шелка.

Избегайте прямого солнечного света

Шелк подвержен выцветанию под действием солнечных лучей. Располагайте ковер так, чтобы избежать прямого воздействия солнца. Это поддержит сохранение яркости и цвета волокон.

Бережное обращение с пятнами

В случае возникновения пятен, действуйте осторожно. Используйте чистые белые ткани или губку, слегка смоченные в прохладной воде. Избегайте агрессивных химических средств, которые могут повредить шелк.

Исключение длительного нагружения

Избегайте длительного нахождения на ковре тяжелых предметов, мебели или постоянного передвижения мебели, чтобы избежать давления на волокна и деформацию ворса.

Периодическая профессиональная чистка

Шелковые ковры требуют периодической профессиональной чистки. Обратитесь к специалистам с опытом в уходе за шелком, чтобы гарантировать безопасность ваших ценных изделий.

Удаление пыли с обратной стороны

Переворачивайте ковры время от времени и аккуратно отряхивайте их, чтобы удалить скопившуюся пыль с обратной стороны. Это помогает сохранить волокна свободными и легкими.

Соблюдение правил хранения

При хранении шелковых ковров избегайте складывания в тесные складки, чтобы предотвратить образование морщин. Лучше всего хранить их в вентилируемых условиях, избегая влажности.

Особенности Пароочистителей

Использование пароочистителей для шелковых ковров следует осуществлять с осторожностью. При этом необходимо следовать инструкциям производителя и избегать высоких температур и длительного воздействия пара.

Подводя итоги, стоит отметить, что забота о шелковых коврах требует внимания, нежности и регулярного ухода. Следуя приведенным выше советам, вы сможете сохранить изысканный вид и долговечность ваших шелковых ковров на многие годы, радуясь их красоте и элегантности в вашем доме.

 

За 1 минуту просчитаем стоимость и согласуем выезд курьера!
Нажимая «заказать чистку», даю согласие на обработку персональных данных

Другие статьи о чистке ковров