Особенности химчистки ковров на клеевой основе

Особенности химчистки ковров на клеевой основе

Популярность ковров на клеевой основе объясняется их долговечностью и разнообразием узоров и расцветок. Латексно-клеевой состав обеспечивает высокую прочность изделиям, и положительно сказывается на их сроке службы. На ощупь такие напольные покрытия очень приятные, помогут создать уют в любом помещении. Но наряду с множеством преимуществ есть также и главный минус – высокая чувствительность к воздействию влаги, из-за которой может пострадать целостность изделия. Поэтому эти ковры нельзя замачивать или стирать.

Особенности ухода за коврами на клеевой основе

Если в доме есть напольные покрытия, изготовленные на клеевой основе, они требуют особого отношения. Специалисты рекомендуют:

  • делать регулярно сухую чистку при помощи пылесоса, удаляя пыль и различный мелкий мусор;
  • удалять попавшую влагу, и по возможности избегать любого контакта с водой;
  • защищать от прямых солнечных лучей, разрушающих структуру клеевого слоя;
  • исключить использование мыльных растворов, моющих пылесосов и роторных машин.

Конечно, даже при таких вариантах очистки спустя некоторое время краски ковра поблекнут, а сам он потеряет первоначальную красоту. Чтобы вернуть привлекательность изделию, следует воспользоваться услугами профессиональной химчистки.

Как происходит профессиональная чистка?

После того, как такой ковер доверили профессионалам, сотрудники химчистки приступают к работе. Процесс чистки имеет следующие последовательные этапы:

  1. определение состава для подбора чистящих средств;
  2. чистка вакуумным методом для удаления мелкого мусора;
  3. нанесение специальных составов, которые практически не воздействуют на клеевую основу;
  4. чистка двустороннего типа вручную или при помощи оборудования с мягкой щетиной;
  5. локальное удаление пятен;
  6. удаление чистящего раствора экстрагированием;
  7. озонирование, вентилирование и кварцевание ковра при помощи специальной сушильной машины;
  8. восстановление ворса ручными способами.

При необходимости шерстяные изделия проходят дополнительную обработку от моли.

В результате заказчик получает чистое изделие, которое снова будет радовать своими красками и служить украшением в комнате.

Eva Daily – профессиональная помощь по уходу за коврами

Если потребовались услуги профессиональной химчистки, которая поможет вернуть красоту ковровым покрытиям и удалит пятна с их поверхности, обращайтесь в Eva Daily. Эта компания предоставляет услуги европейского уровня, а в работе используются лишь запатентованные чистящие средства, которые безвредны для здоровья человека и окружающей среды.

Для достижения требуемого результата применяют современные технологии и профессиональное оборудование, что помогает вернуть изделию его красоту, сохранив целостность и размеры. Стоимость работы будет зависеть от используемых средств и техники, а также размеров самого изделия, поэтому итоговую цену рассчитывают индивидуально для каждого заказчика. Обращаясь в Eva Daily, можно сэкономить личное время, а также финансы.